postheadericon На сегодня в международном бизнесе преобладают различные формы прямого экспорта

123123123На сегодня в международном бизнесе, особенно среди индустриально развитых стран, преобладают различные формы прямого экспорта как в сфере реализации средств производства, так и торговли потребительскими товарами. При этом в реализации машин, оборудования и оборудования наблюдается тенденция к его значительному расширению. Это объясняется тем, что непосредственный контакт с потребителем имеет значительные преимущества и часто стимулирует повышение качества и своевременную модернизацию изделий. Расходы на реализацию и прибыли являются решающими в принятии решения о применении прямой торговли и прямого экспорта. Нередко и сам потребитель (покупатель) стремится к прямому экспорту в целях экономии затрат. Кроме того, прямой экспорт требует адекватного информационного обеспечения, знание внешнего рынка и создания собственного экспортного отдела, а также инфраструктуры услуг торговых посредников для технического обслуживания товаров и получения актуальной рыночной информации. Кроме того, прямое экспорта приводит к удлинению платежного срока по сравнению с реализацией товара внешнеторговом предприятию на внутреннем рынке, что замораживает капитал и увеличивает кредитный риск.
Устойчивая тенденция к организации прямых операций наблюдается и при импорте. Прямой импорт имеет неоспоримые преимущества по ввозу сырья и полуфабрикатов вследствие возможности распределения больших объемов товаров путем непосредственного контакта с поставщиком. Кроме того, прямой импорт обуславливает экономию затрат за отсутствия платежей на содержание импортного торговца внутри страны. Но, с другой стороны, повышаются риск и потребность в капитале так же, как и при прямом экспорте.

При косвенном экспорте осуществляется продажа товара национальным производителем национальном внешнем торговцу. Тем самым экспортная деятельность производителя ограничивается подготовкой товара к экспорту, а дальнейшее деление всех затрат и риска осуществляется промежуточными торговцами, особенно в сфере транспортировки и поиска заказчика. Вследствие этого доходы производителя уменьшаются по сравнению с прямым экспортом. Особенно выгодным косвенный экспорт является для малых и средних предприятий, поскольку они, как правило, не могут создать собственную сеть сбыта на внешнем рынке вследствие ограниченности финансовых ресурсов и через поставки на отдельные внешние рынки незначительных по объемам партий товаров.
При косвенном экспорте производитель имеет возможность полностью сконцентрироваться на производстве продукции и не тяготиться финансовыми проблемами, которые возникают при осуществлении функций оптовой торговли и складирования, которые в данном случае берут на себя специализированные внешнеторговые фирмы. При правильном выборе экспортной фирмы-посредника повышается вероятность создания положительного имиджа собственного товара и фирмы за счет славнозвисности и рыночных позиций посредника.

Внешнеторговые предприятия специализируются, как правило, на определенных товарных группах и региональных рынках и имеют собственные сети сбыта товара. Однако следует учитывать и то, что внешнеторговое предприятие может не в достаточной степени заниматься проблемами и интересами, особенно долгосрочным, конкретного косвенного экспортера. Отсутствие непосредственного контакта с потребителями может скрыть реальный механизм и особенности сбыта, а вследствие неверной оценки развития внешнего рынка привести к производству продукции, пользующейся недостаточным спросом на рынке.

Несмотря на преимущества прямого импорта, значение и необходимость непрямого импорта не следует недооценивать. Невозможно обойтись без импорта через внешнеторговые фирмы, если спрос на определенный товар незначительное или существует только определенное время. Кроме того, при значительных объемах импорта из многих стран получения импортных товаров требует меньших затрат, чем содержание баз (складов) для импортных товаров. Преимуществом косвенного импорта можно считать возможность проверки товара на складе импортера и подготовки его к потреблению (смешивания, сортировки, нарезка и т.п.).

Оставить комментарий

Поиск
/**/